Ваш регион Россия?
Поковка
Мостовая сталь

Что нужно знать о чёрном металлопрокате

Что нужно знать о чёрном металлопрокате
15 Сентября 2022

Черный металлопрокат – один из самых востребованных материалов в сфере строительства, монтажа и производства станкового и железнодорожного оборудования, автомобилей, нефтедобывающего оборудования, для строительства мостов и других важных структурных объектов, и еще для десятка различных задач. Для производства металлопроката используется железная руда с различными присадками, при этом метод обработки и проката может быть разным в зависимости от того, какие характеристики и показатели должны быть у готового продукта.

В этой статье мы расскажем вам о том, какие методы изготовления металлопроката используются сегодня, какие продукты металлопроката наиболее востребованы на современном рынке и в чем их особенности!

Металл может обрабатываться двумя способами:

Черный металлопрокат – один из самых востребованных материалов в сфере строительства, монтажа и производства станкового и железнодорожного оборудования, автомобилей, нефтедобывающего оборудования, для строительства мостов и других важных структурных объектов, и еще для десятка различных задач. Для производства металлопроката используется железная руда с различными присадками, при этом метод обработки и проката может быть разным в зависимости от того, какие характеристики и показатели должны быть у готового продукта.

Металл может обрабатываться двумя способами:

  • Горячий прокат
  • Холодный прокат

При горячем прокате металл нагревается до температуры примерно в 1000 градусов, а затем прокатывается через валки, придающие ему окончательную форму. При нагревании металл становится более пластичным и податливым, что существенно ускоряет его обработку и удешевляет процесс, однако из-за высоких температур металл при контакте с воздухом может покрываться окалиной. Кроме того, качество поверхности при горячем прокате не может быть идеальным, и после производства заготовка требует дополнительной обработки и снятия окалины. Среди плюсов такого проката можно выделить возможность получения изделий большой толщины, достаточно ровную поверхность и недорогое производство.

  1. Горячий прокат
  2. Холодный прокат

При холодном прокате металл пропускается между валками без нагрева, но под высоким давлением. Такой метод отнимает много времени, так как листы и заготовки приходится прокатывать не один раз, чтобы добиться необходимых показателей. Готовое изделие отличается прочностью и однородностью, низкой пластичностью и ровной поверхностью. Для устранения напряжения в металле его можно обжимать или обжигать – это никак не повлияет на его потребительские характеристики.

Весь металлопрокат можно разделить на листовой, фасонный и сортовой. Если листовой отличается только толщиной листа и методом проката (горячий или холодный), то в фасонном металлопрокате встречаются стальные уголки, швеллер, двутавр, а также специальные профили для определенных отраслей промышленности. Сортовой же куда более сложен и разнообразен. По типу обработки прокатными валками можно выделить следующие типы сортового металлопроката:

  1. Поперечный. При его производстве валы и заготовка вращаются одновременно, заготовка продвигается вдоль оси валов и подвергается деформации.
  2. Поперечно-винтовой. Прокатные валы совершают поступательные и вращательные движения в двух направлениях.
  3. Продольный. Деформация заготовки выполняется за счет сжатия и перемещения по валам от большего к меньшему. Таким образом производится сортовой прокат профилей с плоской поверхностью.

Весь металлопрокат можно разделить на листовой, фасонный и сортовой. Если листовой отличается только толщиной листа и методом проката (горячий или холодный), то в фасонном металлопрокате встречаются стальные уголки, швеллер, двутавр, а также специальные профили для определенных отраслей промышленности. Сортовой же куда более сложен и разнообразен.